Vos élus

Au sein de la majorité régionale constituée de 54 élus, le groupe Les Républicains et apparentés compte 38 élus. Ces élus de terrain sont à votre service et défendent leur projet d’une région Pays de la Loire tournée vers l’avenir et le développement économique, dans un respect de l’environnement et solidaire de tous.

Trier par

Anne Beauchef

Fermer

Anne Beauchef

Circonscriptions : Bonnétable

Conseillère Régionale, membre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

LR

Florence Beuvelet

Fermer

Florence Beuvelet

Circonscriptions : La Carene

Conseillère régionale, membre de la commission Culture, sport, vie associative, bénévolat et solidarité

LR

Conseillère Municipale de Saint-Nazaire

Roselyne Bienvenu

Fermer

Roselyne Bienvenu

Circonscriptions : Angers 2

Conseillère régionale,
En charge du sport
Vice-Présidente de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarités

LR

Adjointe sports au maire d’Angers
Vice-Présidente Angers Loire Métropole

François Blanchet

Fermer

François Blanchet

Circonscriptions : Saint-Gilles Croix-de-Vie

Conseiller régional, membre de la commission Agriculture, agro-alimentaire, forêt, pêche et mer

LR

Maire de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Johann Boblin

Fermer

Johann Boblin

Circonscriptions : La Roche sur Yon Sud

Conseiller régional,
En charge des infrastructures routières
Vice-Président de la commission Transports, mobilité, infrastructures

LR

Maire de La Chevrolière
Président de la Communauté de communes de Grand Lieu

Roch Brancour

Fermer

Roch Brancour

Circonscriptions : Angers 7

9ème Vice-président du Conseil Régional
Président de la commission Transports, mobilité, infrastructures

LR

Adjoint au maire d’Angers

Régine Catin

Fermer

Régine Catin

Circonscriptions : Longué-Jumelles

Conseillère régionale, membre de la commission Culture, sport, vie associative, bénévolat et solidarité

LR

Maire de Fontevraud

Vanessa Charbonneau

Fermer

Vanessa Charbonneau

Circonscriptions : Sablé sur Sarthe

8ème Vice-présidente du Conseil Régional
En charge des Affaires Européennes
Vice-Présidente de la commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coop. interrégionale, Europe, international

LR

Conseillère municipale du Mans

Daniel Coudreuse

Fermer

Daniel Coudreuse

Circonscriptions : Sillé le Guillaume

Conseiller régional,
En charge de la vie associative, bénévolat et solidarités
Vice-Président de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarités

LR

Maire de Brûlon

Maxence de Rugy

Fermer

Maxence de Rugy

Circonscriptions : Talmont St Hilaire

Conseiller Régional, membre de la commission Education et lycées, orientation et lutte contre le décrochage, civisme

LR

Maire de Talmont-Saint-Hilaire

Sandra Deborde

Fermer

Sandra Deborde

Circonscriptions : Challans

Conseillère Régionale, membre de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion

LR

Conseillère municipale de Challans

Laurent Dejoie

Fermer

Laurent Dejoie

Circonscriptions : Nantes Sud, CC de Grand Lieu, CC Sèvre, Maine et Goulaine, CC de la Vallée de Clisson, CC de Vallet, CC Loire Divatte

11ème Vice-président du Conseil Régional
Président de la Commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coopération interrégionale, affaires européennes et coopération internationale

LR

Catherine Deroche

Fermer

Catherine Deroche

Circonscriptions : Angers 6

Conseillère régionale
En charge de la santé
Vice-Présidente de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

LR

Sénatrice du Maine et Loire

Florence Desillière

Fermer

Florence Desillière

Circonscriptions : 2ème Circonscription

Conseillère régionale
En charge de l'installation, transmission, modernisation des installations agricoles
Vice-Présidente de la commission Agriculture, agroalimentaire, forêt, pêche et mer

Sans étiquette

Anne-Sophie Fagot

Fermer

Anne-Sophie Fagot

Circonscriptions : La Roche sur Yon Sud

Conseillère Régionale, membre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

LR

Laurence Garnier

Fermer

Laurence Garnier

Circonscriptions : Nantes Centre

2ème Vice-présidente du Conseil Régional
Présidente de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarité

LR

Conseillère Municipale et métropolitaine de Nantes

Myriam Garreau

Fermer

Myriam Garreau

Circonscriptions : Fontenay le Comte

Conseillère Régionale, membre de la commission culture, sport, vie associative, bénévolat et solidarité

LR

Adjointe au Maire de Fontenay-le-Comte

Nathalie Gosselin

Fermer

Nathalie Gosselin

Circonscriptions : La Roche sur Yon Nord

Conseillère Régionale, membre de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion

LR

Adjointe au Maire de La Roche sur Yon

Christine Guerriau

Fermer

Christine Guerriau

Circonscriptions : Nantes Sud

Conseillère Régionale, membre de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

LR

Stephanie Houel

Fermer

Stephanie Houel

Circonscriptions : Nantes Centre

Conseillère régionale,
En charge de l’innovation, l'enseignement supérieur et recherche
Vice-Présidente de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

Sans étiquette

Conseillère municipale et métropolitaine de Nantes

Claire Hugues

Fermer

Claire Hugues

Circonscriptions : CC de Pornic

Conseillère régionale, membre de la commission Agriculture, agro-alimentaire, forêt, pêche et mer

LR

1ère Adjointe au Maire de Pornic
Vice-présidente de la communauté d’agglomération de Pornic Agglo Pays de Retz

Paul Jeanneteau

Fermer

Paul Jeanneteau

Circonscriptions : Tiercé

5ème Vice-président du Conseil Régional
Président de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

LR

Maire de Champigné

Béatrice Latouche

Fermer

Béatrice Latouche

Circonscriptions : Le Lude

Conseillère régionale,
Secrétaire du Conseil Régional
En charge de l'orientation
Vice-Présidente de la commission Education et lycées, orientation et lutte contre le décrochage, civisme

DVD

Maire du Lude

Franck Louvrier

Fermer

Franck Louvrier

Circonscriptions : Cap Atlantique

Conseiller régional,
Secrétaire du Conseil Régional
En charge du tourisme
Vice-Président de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche
Vice-Président du Groupe les Républicains Conseil Régional Pays de la Loire

LR

Conseiller Municipal de La Baule Escoublac

André Martin

Fermer

André Martin

Circonscriptions : La Pommeraye

15ème Vice-président du Conseil Régional
Président de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion

LR

Maire d'Orée d'Anjou

Pauline Mortier

Fermer

Pauline Mortier

Circonscriptions : Les Sables d'Olonne

14ème Vice-présidente du Conseil Régional
En charge de l'apprentissage
Vice-Présidente de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion

LR

Joël Parant

Fermer

Joël Parant

Circonscriptions : Saint-Calais

Conseiller Régional, membre de la commission Transports, mobilité, infrastructures

Sans étiquette

Adjoint au Maire de Saint-Calais

Pierre-Guy Perrier

Fermer

Pierre-Guy Perrier

Circonscriptions : Luçon

13ème Vice-président du Conseil Régional
Membre de la commission Transports, mobilité, infrastructures

LR

Maire de Luçon

Sébastien Pilard

Fermer

Sébastien Pilard

Circonscriptions : Nantes Centre

Conseiller régional,
En charge de la croissance bleue, développement international et emploi
Vice-Président de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

LR

François Pinte

Fermer

François Pinte

Circonscriptions : Nantes Centre

Conseiller régional, membre de la Commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coopération interrégionale, affaires européennes et coopération internationale

LR

Nathalie Poirier

Fermer

Nathalie Poirier

Circonscriptions : CC du Pays d'Ancenis

Circonscriptions : 2ème Circonscription

Conseillère régionale
En charge des formations sanitaires et sociales
Vice-Présidente de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion

DVD

Adjointe au Maire d’Ancenis

Laurent Pretrot

Fermer

Laurent Pretrot

Circonscriptions : Nantes Centre

Circonscriptions : Angers 2

Conseiller régional
En charge du numérique
Vice-Président de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

LR

Adjoint au Maire d’Avrillé

Christophe Priou

Fermer

Christophe Priou

Circonscriptions : Cap Atlantique, La Carene, CC du Pays de Pontchâteau - St Gildas des Bois

Conseiller régional
En charge de la pêche et de la mer
Vice-Président de la commission Agriculture, agro-alimentaire, forêt, pêche et mer

LR

Sénateur de la Loire-Atlantique
Président du Groupe les Républicains Conseil Régional Pays de la Loire

Bruno Retailleau

Fermer

Bruno Retailleau

Circonscriptions : Les Herbiers, Mortagne sur Sèvre

Conseiller Régional, membre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

LR

Sénateur de Vendée
Président du Groupe Les Républicains au Sénat

Xavier Rineau

Fermer

Xavier Rineau

Circonscriptions : CC Sèvre, Maine et Goulaine

Conseiller Régional, membre de la Commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coopération interrégionale, affaires européennes et coopération internationale

LR

1er Adjoint au Maire de Pallet

Samia Soultani-Vigneron

Fermer

Samia Soultani-Vigneron

Circonscriptions : 2ème Circonscription

10ème Vice-présidente du Conseil Régional
En charge de la simplification administrative et du soutien aux entreprises
Membre de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

LR

Loire-Atlantique Vendée Maine et Loire Mayenne Sarthe
Ile d'Yeu - François Blanchet Saint-Jean de Monts - Sabrina Garnier Challans - Sandra Deborde Saint-Gilles Croix-de-Vie - François Blanchet Les Sables d'Olonne - Pauline Mortier Talmont Saint-Hilaire - Maxence de Rugy Mareuil sur Lay - Dissais - Maxence de Rugy Mareuil sur Lay - Dissais - Pierre-Guy Perrier La Roche sur Yon Nord - Nathalie Gosselin La Roche sur Yon Sud - Laurent Caillaud Aizenay - Lydie Bernard Luçon - Pierre-Guy Perrier Montaigu - Antoine Chéreau Chantonnay - Antoine Chéreau Mortagne-sur-Sèvre - Bruno Retailleau Les Herbiers - Bruno Retailleau La Châtaigneraie - Philippe Barré Fontenay le Comte - Myriam Garreau Zoom arrière Loire-Atlantique Maine-et-Loire
CAP Atlantique - Christophe Priou CAP Atlantique - Franck Louvrier La Carene - Christophe Priou La Carene - Patricia Gallerneau CC du Pays de Pont-Château - Saint-Gildas-des-Bois - Franck Louvrier CC du Pays de Pont-Château - Saint-Gildas-des-Bois - Christophe Priou CC Loire et Sillon - Jean-Michel Buf CC Loire et Sillon - Marie-Cécile Gessant CC Coeur d'Estuaire - Marie-Cécile Gessant CC Coeur d'Estuaire - Jean-Michel Buf CC du Pays de Redon - Alain Hunault CC de la région de Blain - Jean-Michel Buf CC du Secteur de Derval - Alain Hunault CC de la région de Nozay - Alain Hunault CC de la région de Nozay - Jean-Michel Buf CC du Castelbriantais - Alain Hunault CC d'Erdre et Gesvres - Maurice Perrion CC d'Erdre et Gesvres - Barbara Nourry CC du Pays d'Ancenis - Maurice Perrion CC du Pays d'Ancenis - Nathalie Poirier CC Sèvre, Maine et Goulaine - Laurent Dejoie CC Loire-Divatte - Laurent Dejoie CC de Vallet - Laurent Dejoie CC de la Vallée de Clisson - Laurent Dejoie CC de Grand Lieu - Laurent Dejoie CC de Grand Lieu - Johann Boblin CC de la Loire- Atlantique Méridionale - Johann Boblin CC de la région de Machecoul - Johann Boblin CC Coeur Pays de Retz - Claire Hugues CC de Pornic - Claire Hugues CC du Sud Estuaire - Claire Hugues Zoom arrière Département de la Mayenne Département du Maine-et-Loire Département de la Vendée CU de Nantes Métropole
Segré - Patricia Maussion Chalonnes- sur-Loire - Patricia Maussion La Pommeraye - André Martin Beaupréau - André Martin Saint-Macaire- en-Mauges - André Martin Saint-Macaire- en-Mauges - Isabelle Leroy Cholet-1 - Isabelle Leroy Cholet-2 - Eric Touron Cholet-2 - Isabelle Leroy Chemillé-Melay - Eric Touron Chemillé-Melay - André Martin Tiercé - Paul Jeanneteau Les Ponts de Cé - Roselyne Bienvenu Beaufort-en-Vallée - Catherine Deroche Beaufort-en-Vallée - Régine Catin Longué-Jumelles - Régine Catin Saumur - Régine Catin Saumur - Eric Touron Doué-la-Fontaine - Eric Touron Zoom arrière Angers Département de la Sarthe Département de la Vendée Département de la Loire-Atlantique Département de la Mayenne
3ème circonscription - Yannick Favennec 1ère circonscription - Samia Soultani-Vigneron 1ère circonscription - Florence Desillière 2ème circonscription - Philippe Henry Zoom arrière Département de la Sarthe Département du Maine-et-Loire Département de la Loire-Atlantique
Sablé-sur-Sarthe - Vanessa Charbonneau Loué - Daniel Coudreuse Sillé-le-Guillaume - Daniel Coudreuse Mamers - Anne Beauchef Bonnétable - Anne Beauchef La Ferté Bernard - Didier Reveau Savigné l'Évêque - Didier Reveau Changé - Joël Parant Saint-Calais - Joël Parant Ecommoy - Béatrice Latouche Le Lude - Béatrice Latouche Château du Loir - Béatrice Latouche La Suze sur Sarthe - Vanessa Charbonneau La Flèche - Vanessa Charbonneau Le Mans Métropole Zoom arrière Département de la Mayenne Département du Maine-et-Loire
Nord - Laurence Garnier Nord - Marie-Cécile Gessant Nord - Stéphanie Houël Nantes - Laurence Garnier Nantes - François Pinte Nantes- Stéphanie Houël Nantes - Anne-Sophie Guerra Nantes - Sébastien Pilard Sud - Laurence Garnier Sud - Christine Guerriau Sud - Isabelle Merrand Sud - Anne-Sophie Guerra Sud (Vertou, Basse-Goulaine et Les Sorinières) - Laurent Dejoie Zoom arrière Département de Loire-Atlantique
Angers-3 - Laurent Pretrot Angers-4 - Laurent Pretrot Angers-2 - Roselyne Bienvenu Angers-1 - Laurent Gérault Angers-5 - Catherine Deroche Angers-5 - Paul Jeanneteau Angers-6 - Catherine Deroche Angers-6 - Paul Jeanneteau Angers-6 - Laurent Gérault Angers-7 - Roch Brancour Zoom arrière Département de Maine-et-Loire
Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Le Mans Métropole - Christelle Morançais Zoom arrière Département de la Sarthe